• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Интеграция УМНОЙ ВОДЫ и BIM-системы Renga

В конце ноября успешно завершился процесс интеграции УМНОЙ ВОДЫ и BIM-системы Renga.

Презентация результатов объединения состоялась 1 декабря на вебинаре «Умная вода в BIM-модели».

Данная интеграция даёт возможность на основании информационной модели системы водоснабжения и водоотведения в Renga получить все необходимые расчеты в УМНОЙ ВОДЕ (расчетные расходы воды, гидравлические и тепловые расчеты, паспорт системы ГВС и др).

Для этого необходимо лишь определить начало сети, санитарно-технические приборы, тип и количество водопотребителей. Далее выгрузить файл из системы Renga, загрузить его в УМНУЮ ВОДУ, и автоматически сформируется расчет.

Игорь Горюнов, руководитель проекта УМНАЯ ВОДА:
«Мы с коллегами проделали большую работу. Теперь перенести данные из модели системы водоснабжения и водоотведения Renga и рассчитать их в УМНОЙ ВОДЕ стало легко и просто! Мы продолжим сотрудничать, чтобы пользователи системы Renga смогли получать необходимые расчеты из УМНОЙ ВОДЫ автоматически. Например, чтобы после расчета в УМНОЙ ВОДЕ, в модели Renga автоматически определялись рассчитанные диаметры трубопроводов».

Екатерина Васильева, маркетинг-менеджер Renga Software:
«Наши пользователи давно ждали появления возможности осуществлять расчеты по информационной модели, ведь просто спроектировать информационную модель инженерных сетей недостаточно. Для того, чтобы передать модель системы водоснабжения и водоотведения на следующий этап, необходимо провести ее расчеты. Раньше это приходилось делать вручную на каждом участке сети, тратя много времени и сил. Благодаря нашему сотрудничеству с коллегами из УМНОЙ ВОДЫ, трудовые будни инженеров будут облегчены!»

УМНАЯ ВОДА — программа для проектирования систем внутреннего водопровода и канализации зданий, разработанная специалистами компании «Элита». Она позволяет легко произвести все необходимые расчеты, в том числе расчет циркуляционного режима горячей воды с указанием настроек балансировочных клапанов. Программа полностью соответствует действующей нормативно-технической документации, так как создана группой разработчиков новой редакции СП 30.13330.2016