• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

«Зеленые» технологии в Санкт-Петербурге.

Форум Global Green Growt, прошедший в Санкт-Петербурге, был посвящен обсуждению проблемы внедрения «зеленых» технологий. В числе участников мероприятия были экологи, представители бизнес-структур, водоканалов, европейских и российских госучреждений. Компания «Элита», являющаяся официальным дилером компании Грундфос в России, также командировала на этот форум своего представителя.

Ежегодный форум проходит каждый раз в разных странах, и сейчас для его проведения была выбрана Россия. С инициативой проведения 3GF впервые выступило правительство Дании, где «зеленым» технологиям уделяется огромное внимание. Лейтмотивом форума стало рациональное использование водных ресурсов, большое внимание было уделено вопросам снижения потребления энергии российскими предприятиями в целом и в секторе ЖКХ в отдельности.

В выступлениях Мортена Рииса, занимающего должность менеджера по развитию бизнеса в GRUNDFOS, и замдиректора департамента Игоря Кинаша, занимающегося реализацией проектов, представлены инновационные способы сокращения энергетических затрат и водопотребления.

Статистика утверждает, что 20-30 процентов энергии в мире потребляет насосное оборудование, причем этот показатель в водопроводно-канализационном хозяйстве доходит аж до 80%. Поэтому каждое предприятие ВКХ должно стремиться к существенному снижению энергопотребления и потерь воды – это одна из главных задач. В последнее время, по словам Игоря Кинаша, значительно вырос интерес к сокращению издержек путем внедрения новых технологий. Предприятия системно подходят к этой проблеме – прежде чем принять решение о приобретении энергоэффективного оборудования, проводится комплексный энергоаудит. Его выводы позволяют подтвердить экономическую целесообразность модернизации, произвести расчет объема реконструкции и оптимизировать капвложения, рассчитывая срок окупаемости вложенных средств.

На форуме была представлена новая система GRUNDFOS по регулированию давления в водопроводе DDD (Demand Driven Distribution). Использование этого решения позволяет сократить потери воды в системе водораспределения за счет эффективного управления работой оборудования. Система в разы уменьшает водо- и энергопотери, снижая риск возникновения утечек в трубопроводах. С помощью DDD можно наладить автоматическую регулировку давления в водопроводе: она сама будет подавать столько воды, сколько нужно при заданном давлении. Энергозатраты сокращаются до 30%, число утечек в трубопроводах – до 20%.

На заседаниях форума обсуждалось внедрение на предприятиях инновационных технологий и проблемы с их финансированием. Хотя внедрение современных технических решений окупаемо, этот процесс сдерживается большим объемом работы и недостаточным финансированием. Также необходимо обучать сотрудников обслуживающих организаций и водоканалов управлению новой техникой, что тоже вызывает проблемы.