• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Фрагмент № 11Г Рабочая точка

Насос данной насосной установки работает в таком режиме, при котором потребный напор (см. Фрагмент № 10Г) равен напору насоса, то есть энергия, потребляемая при движении жидкости равна энергии, сообщаемой жидкости насосом.

Для определения режима работы насоса следует на одном и том же графике в одинаковых масштабах нанести паспортную напорную характеристику насоса (см. Фрагмент №3Г, рис. 2) и характеристику сети (см. Фрагмент № 10Г). На рис. 1 изображена характеристика сети (кривая 1) и напорная характеристика насоса (кривая 2). Равенство напора насоса и потребного напора установки получается для режима, определяемого точкой А пересечения характеристик. Точка А является так называемой рабочей точкой.

Покажем, что насос не может работать в режиме, отличном от режима А. Предположим, что насос работает в режиме В. В этом случае напор, сообщаемый насосом жидкости, равен НВ. Напор, расходуемый при движении жидкости по трубопроводам, НВпотр < НВ. Таким образом, энергия, расходуемая при движении жидкости по трубопроводам, меньше энергии, сообщаемой ей насосом. Избыток энергии в жидкости идёт на приращение её кинетической энергии.

Следовательно, скорость жидкости увеличивается. Увеличение скорости приводит к увеличению расхода, которое будет происходить до тех пор, пока расход не сравняется с . Если подача насоса больше (точка С), то сообщаемый насосом напор меньше потребляемого. Недостаток энергии восполняется за счёт собственной кинетической энергии жидкости. Это приводит к уменьшению скорости движения и, следовательно, к уменьшению расхода до .

Таким образом, насос с данный характеристикой в данной насосной установке (в данной сети) будет работать с подачей и развивать напор НА.

Как видно из рисунка 1 изменить параметры работы насоса (изменить подачу и напор) можно двумя способами: или изменить характеристику сети, или изменить характеристику насоса.