• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Рекультивация опасных отходов с помощью Биогард

Теги:

Недавно мы рассказывали о том, что компания «Элита» принимает участие в масштабном проекте рекультивации помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», которая была построена в Мурманской области в начале 1980-х годов.

За 20 лет работы на территории фабрики появились искусственные озера, на дне которых накопилось свыше 147 тысяч кубометров куриного помёта. Он относится к опасным веществам IV класса и при попадании в водоёмы, особенно в весеннее время, может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В настоящий момент инженеры компании «Элита» уже проводят пусконаладочные работы очистных сооружений Биогард. В скором времени вода из озёр пройдёт биологическую и физико-химическую очистку и в чистом виде отправиться в ближайший водоём, а обезвоженный куриный помет будет утилизирован на свалке твердых бытовых отходов. В этом виде он уже не представляет опасности для окружающей среды.

Чтобы оценить темпы работы, на днях объект посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис и министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергей Абаринов.

Губернатор отметил, что к концу 2022 года проблема очистки должна быть полностью решена, а со слов министра Сергея Абаринова: «Очистка начнётся уже со дня на день».

Видеоматериал принадлежит ГТРК «Мурман».