• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

КОЛА с чистой водой!

Теги:

С 2020 года компания «Элита» принимает участие в масштабном проекте рекультивации помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», которая была построена в Мурманской области ещё в начале 1980-х годов.

Фабрика проработала чуть более 20 лет и прекратила своё существование в начале нулевых. За это время на территории в 10,5 гектаров накопилось 320 тысяч кубометров куриного помёта IV класса опасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации в паводковый период этот объект стал бы экологической бомбой замедленного действия для северного региона, т.к. через грунтовые воды загрязненные стоки попадают в реку Колу, а оттуда напрямую в водную артерию Туломы, из которой осуществляется водозабор для жителей Мурманска и Североморска.

Для очистки водоёмов и нейтрализации опасных биологических отходов в декабре прошлого года на объект уехали очистные сооружения БИОГАРД-Пром-68.НМ-4867.2

Это 12 блок-модульных контейнеров с различным технологическим оборудованием: от установки обратного осмоса до декантера. Каждый блок-бокс шириной 3 и длиной 12 метров.

Чтобы исключить все возможные ошибки при сборке, проект очистных Биогард детально был разработан в среде BIM моделирования.
Также стоит отметить, что именно благодаря BIM моделированию все оборудование удалось собрать за 8 недель вместо запланированных 6 месяцев.

Сейчас на объекте ведутся строительно-монтажные работы: началась установка сооружений в проектное положение.