• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Не готовы управлять инженерной системой сегодня? Обеспечьте себе эту возможность на будущее!

post490

В Санкт-Петербурге с 2013 года успешно функционирует производство насосных станций повышения давления и насосных станций пожаротушения ANTARUS, дистрибуцией которых занимается компания «Элита». Оборудование позволяет оснащать различные типы объектов, в том числе и те, где особое внимание уделяется оперативному реагированию и управлению системами.

Традиционно под «диспетчеризацией инженерных систем зданий» в первую очередь подразумевают автоматизацию систем пожаротушения, вентиляции и кондиционирования. Это связано с тем, что системы пожаротушения оперативно обеспечивают безопасность объекта, а вентиляция и кондиционирование создают комфортный климат, а потому являются приоритетными.

Вместе с тем, с каждым годом возрастает актуальность экономии всех ресурсов, потребляемых на объекте, сокращение времени на устранение неполадок и быстрое реагирование на аварийные ситуации. Поэтому все большее количество зданий — как жилых, так и коммерческих, оснащаются системами комплексной диспетчеризации, в том числе, удаленно управляемыми системами водоснабжения зданий.

Не всегда есть возможность сразу установить диспетчерский пункт, оборудовать его надлежащим программным обеспечением, оплатить затраты на сотрудника службы. Однако уже при закупке и монтаже системы водоснабжения и водяного пожаротушения можно предусмотреть возможность диспетчеризации без чрезмерных затрат.

В качестве примера можно рассмотреть поставку компанией «Элита» насосных станций ANTARUS на 2 жилых дома в г. Краснодаре для ООО «Краснодар Водоканал» в феврале 2014 года.

Перед Водоканалом г. Краснодара стояла задача не просто поставить на объекты качественное оборудование по конкурентной цене, но и обеспечить объект возможностью удаленного дистанционного мониторинга и изменения параметров работы станций по беспроводной GSM сети, таких как:

  1. Удаленная передача основных контролируемых параметров на диспетчерский пункт оператора по беспроводной GSM сети (для передачи используется GSM модем), а именно:
    • авария каждого насоса
    • авария «сухого хода»
    • работа дренажного насоса
    • текущее давление на трубопроводах
    • «затопление машинного зала»
    • «открытие двери»
    • данные с расходомера о расходе воды для учета и архивации;
  2. Возможность включать и выключать насосы;
  3. Возможность заводить необходимую уставку поддерживаемого давления.

Насосные станции ANTARUS 2 MVI 1604-6/PSG-FC с дополнительными функциями шкафа управления были признаны оптимальным вариантом решения всех этих задач.

Насосные станции ANTARUS даже в базовом исполнении представляют собой оборудование, не уступающее европейским аналогам. Преимущества станций ANTARUS уже оценили более чем в 15 городах России от Северо-Западного региона до Сибири. В числе объектов, на которых установлено оборудование: жилой комплекс «Прогресс» в Санкт-Петербурге, ТРК «Мармелад» в Таганроге, жилой комплекс для сотрудников ФСБ РФ в Самаре, а также объекты социального строительства в Набережных Челнах.

- Наша технология изготовления коллекторов для насосных станций отличается от многих отечественных станций, представленных сегодня на рынке, – рассказывает технический директор производства станций ANTARUS Владимир Нилов. – Она включает в себя экструзионную вытяжку горловин, автоматизированную сварку деталей в среде газа, дробеструйную зачистку сварных соединений. Этот метод обеспечивает особую гладкость внутренних поверхностей комплектующих и исключает образование застойных зон, тем самым снижает гидравлические потери. В отличие от продукции ближайших конкурентов, наш коллектор изготовлен из нержавеющей стали.

Все комплектующие насосных станций, включая арматуру, обеспечены необходимыми сертификатами, а комплектующие станций пожаротушения имеют специальные пожарные сертификаты. Станции легко монтируются и демонтируются, благодаря установленным быстросъемным соединениям. В отличие от изделий многих производителей, защита сухого хода всегда включается в стандартную комплектацию. В стандартную комплектацию могут входить 2, 3 и 4 насоса типов MVI, MHI, CR, CM, MVIS. Мощность станций варьируется от 0,37 до 60 кВт. Предельный расход составляет 300 кубометров в час при напоре до 140 м. Подбор осуществляется при помощи собственной программы, что существенно упрощает процесс подбора.

Шкафы автоматического управления станций в базовом исполнении снабжены следующими функциями:

  • автоматический и ручной режим работы
  • каскадный режим работы
  • конфигурирование путем изменения параметров системы, насосов, давления
  • световая сигнализация неисправности
  • раздельная сигнализация работы насосов
  • раздельная сигнализация неисправности насосов
  • ротация (переменное переключение насосов для выравнивания моторесурса)
  • подключение резервных насосов при отказе работающих
  • ручной пуск насосов напрямую от сети электропитания
  • работа насосов в режиме прямого пуска при неисправности частотного преобразователя
  • защита от «сухого хода»
  • защита двигателей от перегрева обмоток посредством термисторов (PTC)
  • защита двигателей от перегрева обмоток, перегрузки по току и короткого замыкания при помощи автоматического выключателя мотора
  • поддержание необходимой температуры в шкафу

Уже в стандартном исполнении заложены возможности диспетчеризации по проводному интерфейсу.

При этом стоит отметить, что дополнительные опции по техническому заданию Заказчика, увеличили стоимость предложения всего на 10%, что в стоимости смонтированной системы составило не более 1,5%.
На данном объекте отлично продемонстрировано, что даже в тех случаях, когда на объекте установка диспетчеризации системы планируется только в перспективе, заложить эту возможность, прописав дополнительные функции в Шкафе управления станцией, реально уже сегодня, причем без значительных затрат!


Скачать технический каталог ANTARUS

Эксклюзивный дистрибьютор насосных станций ANTARUS
Компания «ЭЛИТА»
тел. 8 (800) 550-50-70
Звонок бесплатный.
www.antarus.su