• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Внедрение энергосберегающих технологий «Данфосс» за полярным кругом

danfossПравительство Якутии заключило соглашение с компанией «Danfoss A/S». В июне Правительство Республики Саха и концерн «Danfoss A/S» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Документ был подписан в столице республики – Якутске – на официальной встрече руководящих лиц республики и концерна «Данфосс». Подписанный документ предполагает сотрудничество в сфере сбережения электроэнергии, повышения энергетической эффективности бюджетных объектов, а также жилищного фонда и энергетических предприятий, капстроительства и ЖКХ. Намечено массовое внедрение передовых технологий, разработанных специалистами «Данфосс» в сфере отопления, теплового снабжения, вентиляции и кондиционировании, учета энергетических ресурсов (в т.ч. и тепла). Намечена совместная деятельность по повышению энергоэффективности якутских промпредприятий и компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, за счет внедрения инновационных технологий, позволяющих эффективно управлять работой электродвигателей.

По словам Михаила Шапиро, гендиректора российского подразделения концерна «Данфосс», энергоэффективность в наши дни – один из главных факторов развития экономики. На сегодняшний день потенциал эффективности в энергопотреблении просто огромен – он на 20 процентов превышает объем производимой энергии. Если его реализовать, можно переместить большие суммы в инвестирование, на развитие и модернизацию промышленных предприятий, расширить изыскательскую и научно-техническую базы, качественно улучшить условия проживания населения.

Подписав соглашение, присутствующие собрались за «круглым столом», чтобы обсудить проблемы снижения энергетической емкости республиканских отраслей экономики. В работе «круглого стола» участвовали первые лица правительства Якутии, министерств и ведомств, руководящий состав концерна «Danfoss». Присутствовали на подписании имеющего огромное значение документа и посол Дании в РФ, а также руководители самых крупных предприятий республики. Подписание Соглашения стало возможным благодаря длительному подготовительному периоду и имеющемуся опыту совместной деятельности.

За несколько лет с участием «Danfoss» в Якутии реализовано множество энергоэффективных проектов в жилищно-коммунальной сфере, промышленности и энергетике. К примеру, в Республике Саха впервые в России началась работа в области комплексного энергосервиса. Только одной фирмой «Энергосберегающие технологии» за два последних года проведена модернизация 42 объектов. Это были школы и детские дошкольные учреждения, медицинские и другие объекты бюджетной сферы, и на каждом из них были использованы проектные решения и энергосберегающее оборудование «Danfoss». Реализация проектов шла в рамках контрактов по энергетическому сервису, причем правительство Якутии оказывало прямую поддержку этим проектам. Напомним, что официальным дилером «Данфосс» в России является компания «Элита».