• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Мастер-класс от Sysytemair: режимы CAV/VAV.

Отвечаем на многочисленные вопросы что за аббревиатура CAV/VAV, которая появилась в новых названиях вентиляционных агрегатов Systemair Topvex, что это за режимы работы и в какой ситуации их лучше применять.

CAV (Constant Air Volume) — в переводе с английского означает “постоянный объем воздуха”. Данный расход обычно определяется санитарными или технологическими критериями и чаще всего подходит для небольших помещений. В агрегатах Systemair Topvex CAV происходит автоматическая подстройка скорости вращения вентилятора, чтобы, независимо от условий (загрязнение фильтров, регулирование диффузоров, клапанов, т.п.) поддерживать постоянный расход воздуха.

VAV (Variable Air Volume) — в переводе с английского означает “переменный расход воздуха”. В агрегатах Systemair Topvex VAV, данный режим работы позволяет обеспечить поддержку постоянного давления. К примеру, у нас система вентиляции обслуживает несколько помещений, а не все из них в данное время нуждаются в вентиляции. Мы можем отсечь неиспользуемые помещения (конференц-залы, подсобные помещения т.п.) с помощью клапанов. Это приведет к изменению сопротивления сети воздуховодов. Интеллектуальная автоматика вентагрегата Topvex среагирует на это изменением расхода воздуха.

Еще одним примером работы может служить поддержание определенного параметра: температуры, концентрации CO2, влажности т.п. путем регулирования расхода воздуха по потребности. С точки зрения энергоэффективности, работа агрегатов в переменных режимах обладает рядом преимуществ. Мы можем тратить столько энергии на прокачивание воздуха, его нагрев или охлаждение, сколько требуется в конкретный момент времени. Это позволяет значительно сократить затраты на эксплуатацию систем.

Для быстрого выбора модификаций агрегатов Topvex рекомендуем воспользоваться следующей информацией.
Основные цели использования вентиляционных агрегатов:

  1. Постоянный расход воздуха согласно санитарных или технологических норм — CAV
  2. Поддержание постоянного давления для обеспечения расхода согласно конфигурации вентсистемы (оптимально для сложных систем, с регулируемыми вентканалами) — VAV
  3. Обеспечение технологических параметров: температуры, концентрации CO2, влажности т.п., работа по внешнему задатчику режима (системы интелектуального управления зданием, т.п.) — CAV и VAV

Таким образом вы можете подобрать вентиляционные агрегаты Systemair Topvex CAV\VAV, оптимально соответветствующие вашим потребностям. Более подробная информация о вентиляционных агрегатах Topvex приведена в онлайн-каталоге

По вопросам поставки вентиляционного оборудования Systemair свяжитесь с Вашим менеджером по продажам в Элите. Самостоятельно заполнить опросные листы, получить онлайн сроки поставки со складов в Швеции и России вы можете на сайте ЭлитаLIVE.