• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Краны для воды и газа ведущих производителей

КРАНЫ ДЛЯ ВОДЫ И ГАЗА ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

В каталогах компании «Элита» представлены краны различного назначения ведущих мировых производителей. В данной статье представлен краткий обзор продукции, позволяющий быстро оценить технический уровень изделий, а также познакомиться с терминами и обозначениями, принятыми в каталоге.

ТЕРМИН «КРАН» В КАТАЛОГАХ

В современной технической литературе под термином «кран» понимается главным образом запирающая арматура с затвором шарового типа, в других случаях применяется, как правило, термин «клапан». Шаровые краны практически не применяются для регулирования потока, исключение составляют бытовые краны и новаторские разработки (кран NAVALTRIM).

КОНСТРУКЦИЯ ШАРОВОГО КРАНА

Главные задачи разработчиков при создании любого крана – это: герметичность, надежность в широком диапазоне температур и давлений, долговечность, минимальный угол поворота и малое усилие закрывания. Шаровая схема оптимальным образом подходит для этих задач. Основным ее элементом является шар со сквозным отверстием, через которое среда проходит в открытом положении. При закрывании крана шар поворачивается на 90о и поток перекрывается. Положение шара меняется при помощи штока (шпинделя) с рукояткой или приводом.

Для присоединения крана используется внутренняя (ВР) или наружная (НР) резьба на корпусе, а также патрубки под приварку и под другие виды соединений (обжимное, штуцер с накидной гайкой, фланец и т.д.)

ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕМЕНТАМ

Основные характеристики, обеспечивающие надежность и долговечность крана:

  • Стойкость к температуре и давлению
  • Устойчивость к агрессивным воздействиям среды
  • Идеальная сферическая форма шара
  • Минимальное число и высокая износостойкость уплотнителей
  • Сопротивление механическим нагрузкам при температурном удлинении трубопроводов.

Качество изделий компании-производителя определяется тем, в какой степени ей удалось подобрать материалы и технологии, решающие эти задачи.

СХЕМА С ПЛАВАЮЩИМ ШАРОМ

Неразборный кран с «плавающим» шаром – самая передовая на сегодняшний день схема. Возможный износ уплотнителя и шара здесь компенсируется благодаря тому, что запирающий шар находится между двумя тарельчатыми пружинами с уплотнителями. При износе пружины разжимаются, убирая зазор, и шар постоянно плотно прижат к уплотнению. В итоге, решается сразу три проблемы – компенсируется износ и гарантируется герметичность, механические нагрузки с трубопровода передаются на корпус, а не на шар.

КРАНЫ NAVAL

Шаровые краны компании NAVAL изготавливаются по единому техническому решению – схеме с «плавающим» шаром из полированной нержавеющей стали. Главным отличием является неразборный стальной сварной корпус с патрубками. Запорный механизм собирается и вставляется в корпус, затем патрубки обвариваются, и получается единая, неразборная и необслуживаемая конструкция. Единственная сменная деталь – это кольцевой уплотнитель на штоке, все остальное сконструировано так, что никаких ремонтов и замены деталей не понадобится в течение всего срока эксплуатации.

По назначению краны навал делятся на краны для жидких сред и газа, по типу присоединения на краны под приваркуфланцевые и краны с резьбой. С классификацией по типоразмерам, условному диаметру и давлению можно познакомиться в нашем разделе NAVAL

РЕГУЛИРУЮЩИЕ КРАНЫ NAVAL

Инженерам компании NAVAL первым удалось создать серийные регулирующие шаровые краны. Они получили изделие с линейной характеристикой и стабильным потоком при любом положении крана. Избавиться от турбулентности и кавитации на малых углах помогли две взаимноперпендикулярные перфорированные пластины, вставленные в регулирующий шар. В итоге добились линейной характеристики и на датчики давления выдается импульс без скачков и провалов. Изобретение запатентовано и имеет большие перспективы.

Корпуса для регулирующих кранов сваривается из нержавеющей стали. Модельному ряду присвоено название NAVALTRIM и он уже хорошо известен потребителям.

КРАНЫ BALLOMAX

Под торговой маркой Балломакс потребителю предлагаются стальные шаровые краны компании BROEN. Ассортимент включает продукцию промышленного назначения, а также краны для систем охлаждения и теплоснабжения зданий.

Конструкция кранов BALLOMAX представляет собой лучшую схему шарового крана – стальной цельносварной корпус и «плавающий» запирающий шар с кольцевыми уплотнениями. Шар и шпиндель изготавливаются из нержавеющей стали, корпус крана неразборный, механизм запирания не обслуживается и не меняется в течение всего срока эксплуатации.

Одним из преимуществ продукции компании считается большой выбор вариантов присоединения кранов. В таблице указано распределение типов присоединения по условным диаметрам и давлениям. В дополнение к этим вариантам может быть изготовлен кран любого Ду в диапазоне от 20 до 500 (мм.) с фланцевым присоединением и строительной длиной под заказ.

Условный диаметр Ду

Резьба-резьба

Резьба-сварка

Сварка-сварка

Фланец-сварка

Фланец-фланец

10

Ру 40

+

+

+

15

Ру 40

+

+

+

+

20-50

Ру 16

+

Ру 25

+

Ру 40

+

+

+

+

+

65-100

Ру 16

+

Ру 25

+

+

+

Ру 25

+

+

125-500

Ру 16

+

Ру 25

+

(до Ду 200)

+

Краны шаровые Балломакс с условным диаметром более 65 предусматривают комплектацию с редуктором и электроприводом.

ШАРОВЫЕ КРАНЫ BUGATTI (БУГАТТИ)

Итальянская компания Bugatti имеет более чем полувековой опыт производства запорной арматуры. В России широко известны латунные шаровые краны этого бренда. Причем в отличие от изделий NAVAL и BALLOMAX в них устанавливаются запирающий шар и шток из латуни. Шаровые краны Бугатти предназначаются для систем водоснабжения и отопления, подключения бытовой техники и фильтров, счетчиков и пр.

Продукция имеет условный диаметр от 8 до 100, рассчитана на давление от 4 до 50 (бар), есть модификации с приводом. Материал шара накладывает ограничение на режим эксплуатации. При неполном открытии или закрытии возможен кавитационный износ, поэтому краны этой фирмы должны работать только в двух положениях – «Открыт» или «Закрыт». В этом случае производитель заявляет не менее чем о 20000 циклах открывания-закрывания.

Ассортимент изделий очень обширен и предусматривает все возможные назначения и разные варианты монтажа. Материал корпусов исключает сварку при монтаже, поэтому нет только варианта «под приварку». В каталог входит 15 серий New Jersey, Oregon, California и т.д. В них представлены стандартные, полнопроходные и неполнопроходные краны с областью применения от водоразбора до деревянных бочек. В зависимости от серии шаровые краны Bugatti комплектуются ручками-рычагами из алюминия или стали, а также рукоятками из алюминия типа «бабочка».

ШАРОВЫЕ КРАНЫ DANFOSS (ДАНФОСС)

Краны компании Данфосс делятся по конструктивным особенностям на два больших класса. К одному относятся изделия с цельносварным корпусом, к другому – разборные шаровые краны нескольких видов (стальной и латунный корпус).

ШАРОВЫЕ КРАНЫ JIP

Шаровые краны этого типа имеют конструкцию аналогичную кранам Naval со стальным сварным корпусом, и спроектированы специально для систем централизованного тепло и водоснабжения.

В кранах JIP применяется та же схема плавающего шара с автоматической компенсацией зазора тарельчатыми пружинами и кольцевыми уплотнителями. Этим обеспечивается герметичность крана и минимальное усилие запирания. Конструкция считается одной из самых современных и исключает заклинивание шара под влиянием температуры и давления теплоносителя или температурного удлинения трубопроводов.

Краны выпускают полнопроходные и неполнопроходные с условным диаметром от 15 до 600 мм и резьбовым, фланцевым, сварным или смешанным присоединением. Продукция рассчитана на условные давления 16, 25 и 40 (бар).

ШАРОВЫЕ КРАНЫ SOCLA

В каталогах названия этой группы начинаются с буквы «Х». Продукция DANFOSS этой серии принципиально отличается от моделей JIP и аналогичной продукции других брендов. Первое и важнейшее отличие – разборный стальной корпус, т.е – кран полностью разбирается, обслуживается, ремонтируется. Варианты X3444 (B,S) и X3555 (B,S) делаются из углеродистой стали, остальные – из нержавеющей. Буквы B и S в конце маркировки означают тип соединения – приварку встык или в паз соответственно. Маркировка без индекса предполагает соединение с внутренней резьбой (ВР).

Серия Х1666 полупроходная, в остальных представлены полнопроходные шаровые краны. Модификации 3444 и 3555, а также 3777 и 3888 идентичны между собой, разница только в том, что у «пятерок» и «восьмерок» имеется пластина для крепления редуктора. Все модификации серии Х выпускаются с условным диаметром от 8 до 100 (мм.) и рассчитаны на Ру 16, 25 и 40 (бар)

ЛАТУННЫЕ КРАНЫ DANFOSS

В наших каталогах, как и у компании Данфосс маркировка латунных шаровых кранов начинается с индекса 065В. Изделия применяются в качестве арматуры для внутренних систем водоснабжения, отопления, кондиционирования, рассчитаны на воду и этиленгликолевые растворы. Корпус, шар и шток сделаны из латуни стойкой к вымыванию цинка. Кран разбирается – часть корпуса с патрубком вывинчивается, что позволяет извлечь шар и уплотнения. В конструкции этой серии пружины прижима не предусмотрены. Все позиции серии 065 выпускаются с кольцевыми сменными уплотнителями штока.

По типу присоединения латунные краны относятся к изделиям с внутренней резьбой, но есть модификация с накидной гайкой (Ду 15-32). Еще два типа запирающих кранов выпускаются с Ду 15-50 (с дренажным устройством), Ду 15-100 ( запирающий кран) и Ду 15-25 (дренажный кран с патрубком для шланга). Предлагается два варианта рукоятки запирания – рычаг, или «бабочка» из алюминия.

VALTEC (ВАЛЬТЕК)

Краны Valtec производятся в Италии, на российском рынке продукция впервые появилась в 2003 г. В наших каталогах компании шаровые краны Valtec представлены в разделе Шаровые краны для воды

ШАРОВЫЕ КРАНЫ VALTEC ДЛЯ ВОДЫ

Компания предлагает развитую линейку изделий этого назначения, включающую обычные запирающие краны, а также модификации с дренажными узлами, краны для полипропиленовых труб, краны с ниппелями для подключения измерительной аппаратуры, трехходовые краны и многое другое. Обозначения начинаются с букв VT.
К типичной продукции относятся две обширных серии – BASE и COMPACT.

Краны серии BASE – полнопроходные латунные запирающие краны шарового типа. Конструкция простая без пружин компенсации, корпус состоит из двух частей с резьбовым соединением. Запирающий шар из латуни зафиксирован между двумя кольцевыми уплотнителями из тефлона. Уплотнитель штока также сделан из тефлона. Кран считается ремонтопригодным, под этим понимается возможность замены тефлонового уплотнителя штока.

Краны серии BASE имеют условный диаметр от 15 до 100 (мм.) и рассчитаны на давление Ру 16 бар. В серию входят модификации с внутренней и наружной резьбой, с накидными гайками, обжимным соединением, переходом на полипропиленовую трубу, узлами дренажа, воздухоотвода и т.д. Краны комплектуются рукоятками двух видов – рычаг и «бабочка».

Краны COMPACT – «бюджетный» вариант серии BASE, конструкции идентичны, разница в несъемном штоке, соответственно, не меняются резиновые (в данной серии) уплотнительные кольца, поэтому считается, что кран не ремонтируется. Хотя, корпуса кранов обоих серий собраны из двух частей на метрической резьбе с уплотнением пропилметакрилатным клеем Loctite, теоретически их можно развинтить и заменить все, что имеется внутри, однако такой процесс итальянскими инженерами не предусматривается.

Помимо этих двух типов стоит выделить «усиленные» краны Вальтек PERFECT на 16 и 40 бар с более мощным корпусом. Они устанавливаются на стояках отопления и ГВС, трубопроводах, где возможны изгибающие нагрузки на корпус.

ШАРОВЫЕ КРАНЫ VALTEC ДЛЯ ГАЗА

В конструкции шаровых кранов для газа используется латунный корпус и никелированный запирающий шар из латуни. В отличие от кранов для воды применяются уплотнительные кольца штока из витона (FPM), для уплотнения шара устанавливаются кольца из тефлона, армированного углеродным волокном. Краны для газа выпускаются с условным диаметром 15-25 (мм), расчетное давление – 40 бар, диапазон температур -25 – +60 (оС) Тип резьбы – внутренний.

ITAP (ИТАП)

Продукция итальянской компании Itap разделена на серии с романтичными названиями: «GREEN», «MADRID», «IDEAL», «VIENNA», «ORIENT», MONDIAL, «PARIS» и другие. Инженеры из Италии, создав полный набор типоразмеров и комбинаций подключения, остались верными традициям и разнообразили дизайн шаровых кранов. Примером могут служить корпуса «PARIS» и «Mini», уменьшая размер, разработчики полностью изменили пропорции. Заметно, что большое внимание было направлено на цветовое решение рукояток – такой палитрой в сантехнике мало кто может похвастать. Если добавить к этому никелированные корпуса с напрессованной маркировкой и рабочим давлением, рукоятки из оцинкованной и лакированной (!) стали, то станет очевидно, что в Itap не стремятся к созданию бюджетных изделий.

В то же время за красивыми названиями и разнообразием дизайна скрыто тщательно продуманное содержание. В конструкции шарового крана трудно предложить что-то новое, поэтому итальянцы довели до совершенства детали – точность изготовления очень высокая, о зазорах и люфтах не может быть и речи. В традиционную схему внесены и новшества, например, шток шаровых кранов Itap имеет два уплотнительных кольца из разных материалов — VITON и NBR 70. Максимальный условный диаметр кранов Итап 100мм. (серия Идеал), для большинства серий – 2 дюйма.

STC СТЦ

На российском рынке шаровые краны STC представлены тремя сериями: STC-IDRO, STC-FARO и STC-UNO. Модельный ряд включает все комбинации резьбы ВР-НР на стандартных, полнопроходные и неполнопроходные (редуцированных) кранах. Условный диаметр изделий меняется от 1-го до 4-х дюймов, условное давление от 15 до 40 (бар). Краны STC рассчитаны на работу со средой вода-пар температурой до 150оС.

Все модификации имеют никелированный корпус из латуни стойкой к вымыванию цинка, шар изготовлен из этого же материала и покрыт хромом. Уплотнительные кольца штока изготавливаются из витона, уплотнения шара из тефлона, модифицированного углеродом и кремнием. Краны комплектуются рукоятками типа рычаг и бабочка с полимерным покрытием. Таким образом, шаровые краны STC сделаны по современной схеме и из передовых материалов.