• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

На заводе Ридан запущено производство пластин для разборных пластинчатых теплообменников

Теги:

21 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие новой производственной линии на нижегородском заводе разборных пластинчатых теплообменников «Ридан» группы компаний «Данфосс» ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. Инвестиции в проект составили порядка 170 миллионов рублей. В мероприятии приняли участие представители Минстроя РФ, Министерства энергетики и Минпрома Нижегородской области, а также администрации г. Дзержинска. Вместе с приглашенными журналистами чиновники присутствовали при пуске прессов, после чего осмотрели производство.

«Открытие отечественного производства этого важнейшего вида оборудования — знаменательное событие для жилищно-коммунального хозяйства региона и отрасли в целом. Сегодня в стране действуют масштабные программы модернизации систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, в том числе при капитальном ремонте многоквартирных домов и новом строительстве. Поэтому индустрия и энергетика нуждаются в собственной производственной базе, обеспечивающей существующие потребности внутреннего рынка в современном конкурентоспособном энергосберегающем оборудовании», — отметил в своем обращении заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, поздравивший всех присутствующих с открытием нового производства.

Свои поздравления компании «Ридан» и группе Danfoss передал также губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, отметивший плодотворный характер многолетнего сотрудничества области с компанией и значимость расширения ее производственной базы для экономического развития региона.

«Запуск новой линии значительно повышает локализацию производства Danfoss в России и пополняет ассортимент продукции Нижегородской области еще одним высококонкурентным отечественным продуктом. По наиболее ходовым типоразмерам пластин мы уже сейчас можем говорить практически о 100-процентном импортозамещении, а в ближайшем будущем планируем полностью перейти на российское сырье. Таким образом, будет создан устойчивый внутренний спрос на металлургическую продукцию высокого качества, соответствующую мировым стандартам», — добавил Михаил Шапиро, генеральный директор «Данфосс».

По словам руководителя, на сегодняшний день компания «Ридан» занимает первое место на российском рынке теплообменников для коммунальной энергетики. В дальнейшем производитель планирует выпускать пластины не только для собственных нужд, но и поставлять их на экспорт в страны Таможенного союза и в Европу.

Перенос части мощностей Danfoss A/S в Россию стал возможен после покупки датским производителем в 2016 году компании Sondex A/S, лидирующей в области разработки и производства теплообменного оборудования. Помимо пластин, на предприятии в Дзержинске изготавливаются плиты, элементы рамы и другие комплектующие для разборных пластинчатых теплообменников. На данный момент для основных типоразмеров теплообменных аппаратов «Ридан» импортозамещение будет максимальным. Непрерывный контроль качества продукции обеспечивает собственная лаборатория.