• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

«Умная вода» упростит работу проектировщиков и поможет сократить расходы

Инновационная программа расчетов «Умная вода», разработанная специалистами компании «Элита» в соавторстве с проектным институтом «СанТехПроект» А.Я.Шарипова, в 2016 году станет частью комплекса мер по повышению энергоэффективности в России. Презентация программы прошла на XXXII конференции «Москва – энергоэффективный город» 28–30 октября 2015 года в Москве и IX конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» 11 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге.

С появлением современных материалов и технологий прежние принципы и методы расчетов при проектировании инженерных систем нуждаются в доработке.

Компания «Элита», имеющая огромный практический опыт работы на инженерном рынке, и компания «СанТехПроект», с 1957 года занимающаяся разработкой нормативной документации для строительной отрасли в России, в этом году в составе авторского коллектива участвовали в исследовании и подготовке материалов для новой редакции СП 30 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Полученные наработки в этой сфере послужили базой к созданию специалистами компании «Элита» уникальной программы расчета.

«Умная вода» — программный продукт для расчетов и проектирования систем водоснабжения и водоотведения зданий. Ключевое преимущество программы по сравнению с использовавшимися ранее усредненными формулами заключается в том, что она позволяет максимально точно смоделировать ситуацию при различных параметрах: температура и скорость используемой жидкости, диаметр труб, степень их «зарастания» через 10-15 лет, используемый тип теплоизоляции и др. «Умная вода» значительно сэкономит время проектировщиков, т.к. все необходимые сложные вычисления она производит легко и быстро.

Презентация в Москве и Санкт-Петербурге началась с выступления руководителя института «СанТехПроект» Альберта Якубовича Шарипова. Он рассказал о необходимости оптимизации методов расчета внутренних систем водоснабжения и канализации.

Закладывание оборудования в проекты сегодня происходит нерационально, «переразмеренно». Прежние нормы, на которые до сих пор вынуждены ориентироваться проектировщики, имеют большой коэффициент запаса для «перестраховки». Например, современные пластиковые трубы не подвержены «зарастанию». Поэтому вода, проходящая по ним, с годами не теряет напора на линейных участках, а, следовательно, при расчетах к ним должны применяться коэффициенты, отличные от тех, что использовались ранее для стальных труб. И это только один из факторов. При проектировании систем водоснабжения необходимо учитывать большое количество нюансов. Делать это «вручную», используя громоздкие формулы, проблематично. Компьютерная программа за считанные минуты предложит лучший вариант с учетом всех характеристик и минимизации затрат.

Альберт Якубович, вместе с тем, призвал не забывать о принципе «разумного устройства»: «Мы делаем расчеты таким образом, чтобы людям, в первую очередь, было комфортно. И во вторую очередь, заботимся о повышении энергоэффективности».

Далее специалисты компании «Элита» (Варламов Александр – на конференции в Москве и Горюнов Игорь – в Санкт-Петербурге) продемонстрировали возможности программы расчета.

Игорь Горюнов, руководитель проекта «Умная вода» в компании «Элита» отметил: «Можно сказать, что наша программа является энергоэффективной, т.к. рассчитывает систему наиболее точно, с учетом реальных, а не усредненных значений. Она помогает подобрать именно то оборудование, которое требуется для заданных параметров и обеспечит дальнейшую эксплуатацию в оптимальном режиме».



На фото:

Варламов Александр, инженер проекта «Умная вода», компания «Элита», г.Москва

Шарипов Альберт Якубович, руководитель ОАО «СанТехПроект», г. Москва. Кандидат технических наук, Заслуженный строитель Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Горюнов Игорь, руководитель проекта «Умная вода», компания «Элита», Санкт-Петербург

Вопросы по программе «Умная вода» присылайте на электронную почту: I.Goryunov@elitacompany.ru