• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Геотермальные насосы Danfoss снижают затраты на теплоснабжение в 4 раза.

Способности новой разработки компании Danfoss – геотермального насоса модели DHP-Н Opti Pro, были с большим успехом опробованы в «полевых условиях», а именно, для обеспечения теплоснабжением загородного коттеджа.

Посредством одного такого агрегата мощностью 16 кВт удалось снабдить горячей водой и поддерживать оптимальную температуру в доме площадью 270 кв. м. Данные, полученные в ходе первого отопительного сезона, позволили сделать вывод, что тепловой нанос является прекрасной альтернативой источникам тепла, наиболее часто используемым в индивидуальных домовладениях и иных зданиях, неподключенных к системе централизованного теплоснабжения. По показателям эффективности и экономичности это оборудование значительно превзошло котлы на сжиженном газе и жидком топливе, а также электроустановки. Технология, предложенная инженерами компании Danfoss позволяет сократить затраты на теплоснабжение примерно в 4 раза.

В процессе испытаний геотермальный насос в автоматическом режиме поддерживал температуру на уровне 20-22˚С, используя при этом опцию погодного регулирования, а также обеспечивал коттедж горячей водой. Мощность, потребляемая системой, составляла примерно 2 кВт/час.

Как отметили специалисты, средние тепловые потери дома равнялись 8 кВт, а, следовательно, при отоплении посредством электрических радиаторов потребление энергии также находилось бы на уровне 8 кВт/час, и это без учета приготовления горячей воды.

Высокая энергоэффективность насосов Danfoss базируется на использовании целого ряда запатентованных технологий компании. При их разработке использовались новые компрессоры и тип холодильного контура. Значительно сократить потребление энергии позволила установка преобразователей частоты в циркуляционных насосах, что обеспечило более рациональную работу оборудования. Выполняя функцию нагревания воды для горячего водоснабжения и отопления, агрегат работает только 7-10 часов в сутки, что дает возможность дополнительно сэкономить расходы в условиях двухтарифной оплаты электроэнергии.

В жаркий сезон тепловой насос можно использовать в качестве кондиционера. Охлаждение воздуха при этом происходит в пассивном режиме, а расход электричества составляет 250 Вт/час.