• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Энергосберегающие технологии Danfoss — в помощь российской экономике

В середине мая с рабочим визитом Россию посетил Нильс Б. Кристиансен, являющийся главой концерна Danfoss A/S. В рамках этой поездки состоялась его встреча с Константином Цициным, контролирующим процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства России, с целью обсуждения результатов первого года сотрудничества в рамках Меморандума. Напомним, что в Копенгагене в апреле 2012 года был подписан Меморандум, подтверждающий стремление сторон взаимодействовать для более эффективного внедрения инновационных технологий в сферу энергосбережения.

По словам Константина Цицина, с каждым годом энергоэффективные технологии вызывают все больший интерес – строительство единичных объектом сменяется возведением целых кварталов. Три года назад в России энергоэффективный дом был всего один – в Барнауле, а сегодня подобных сооружений насчитывается около 50 штук. Сейчас на этапе сдачи в эксплуатацию дом в Волгоградской области (г. Волжский), который представляет собой совместный проект компании Danfoss и отечественных разработчиков. В ближайшем будущем планируется строительство подобных домов в Липецкой области (с. Грязи) и Красноярском крае (г. Дивногорск).

К. Цицин заверил все присутствующих на встрече в том, что Правительство РФ не намерено отклоняться от взятого курса и будет продолжать двигаться в направлении энергоэффективности. Кроме того, К. Цицин отметил заинтересованность руководителей регионов в продвижении современных решений и новых технологий, в частности в применении оборудования компании Danfoss.

Дания является одной из первых европейских стран, введших для зданий стандарты энергопотребления – при ремонте домов предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на сокращение энергопотребления. Датский опыт подтверждает, что примененное в процессе таких действий оборудование окупается в течение 6-7 лет. Сейчас компания Danfoss активно адаптирует свой опыт к российскому жилому фонду.

Нильс Б. Кристиансен отметил, что для его компании разработка и реализация технических решений, ориентированных на энергоэффективные российские пилотные проекты, являются ответственной и почетной миссией. Также глава концерна  Danfoss высказал радость по поводу удачной реализации проекта в г. Волжском, давшего ценный опыт для проектирования типовых энергоэфективных домов.

Кроме того, Нильс Б. Кристиансен сообщил, что в настоящий момент руководство российского подразделения компании работает над различными вариантами поставки оборудования: энергосервисный контракт, лизинговые схемы и т.д. Следует отметить, что в России уже имеется опыт привлечения механизма энергосервиса: в Пермском крае были модернизированы горячее водоснабжение и отопление муниципального детского сада, а в Якутии – инженерные коммуникации сорока двух объектов.

По прогнозам специалистов, применение инновационных решений и продуманных энергосберегающих технологий позволит повысить качество отечественной экономики в целом. Инвестиции направляются на внедрение программ по энергосбережению и увеличению энергетической эффективности, при этом возврат средств происходит посредством достигнутой экономии.

Пока внедрение инновационных технологий в отечественное жилищно-коммунальное хозяйство только набирает силу, россияне имеют возможность самостоятельно обеспечить энергетическую эффективность собственных домов. Необходимое для этого оборудование Danfoss можно приобрести в компании «Элита», являющейся генеральным дистрибьютором ведущих мировых производителей.