• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Энергосбережение как важный инструмент улучшения экономической ситуации в стране.

post363В начале марта текущего года была утверждена программа повышения энергоэффективности российской экономики до 2020 года. Дмитрий Медведев определил в качестве ее приоритетного направления снижение энергоемкости ВВП на 40% в течение последующих 8 лет. Премьер-министр отметил, что экономика страны является крайне расточительной, и назвал экономию энергоресурсов выгодной инвестицией, которая позволит в будущем сохранить огромные средства.

Павел Журавлев, заместитель директора по работе с органами государственной власти компании «Данфосс» считает, что снижение энергоемкости экономики возможно в случае модернизации коммунальных систем как в жилых объектах, так и на предприятиях промышленности и торговли. По мнению г-на Журавлева, максимальный эффект может быть достигнут при реализации комплекса мероприятий: реконструкции отопительной системы, контроля энергопотерь и учета расхода энергоресурсов. Эксперты сходятся во мнении, что объем энергопотребления в каждом объекте может быть уменьшен до 40%.

Ключевое значение в работе по снижению энергозатрат имеет готовность предприятий промышленности и торговли рационально потреблять ресурсы. Внедрение передовых инженерных систем на таких объектах даст возможность сэкономить значительные средства.

Эксперты «Данфосс» считают, что колоссальный объем ресурсов расходуется впустую в процессе их производства. В качестве примера они приводят мелких потребителей энергии, таких как насосы и вентиляторы, которые используются для собственных нужд электростанций. Подключаясь непосредственно к сети, они значительно увеличивают энергопотребление, что выливается в миллионы рублей дополнительных расходов.

 Продуманный подход к экономии и использование последних технических разработок способны значительно оптимизировать затраты. Так, внедрение преобразователей частоты Danfoss на объектах ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» позволило предприятию сократить траты на электроэнергию на 25% уже после двух месяцев ее применения.

По подсчетам Минэнерго, реализации программы по снижению энергоемкости даст возможность увеличить рост ВВП на 2% в год. Экономическая выгода превысит расходы на выполнение программы в 5 раз.

«Данфосс», поставщик компании «Элита», принимает активное участие в разнообразных проектах и мероприятиях.